среда, 6 апреля 2011 г.

Брецели


Побывали мы в Мюнхене на  пивном фестивале, вроде Октоберфеста, но который проводится у них с 3 по 7 марта. Это практически наши Одесские народные первоапрельские гулянья. Все наряженные, разрисованные,в состоянии среднего подпития:) Так вот ,зацепили меня их сосиски и брецели.  Брецели - это баварские крендели, традиционная закуска к пиву. Это что-то ! Для такого ценителя выпечки как я  - это РАЙ! Боже, а их великолепные Донатс с абрикосовым вареньем... Но об этом в следующий раз, а пока :

Тесто:
700 г пшеничной муки
8 г сухих дрожжей
450 г теплого молока
2 ч. ложки соли
1 ч ложка  сахара
Лаугэ:
1 ст. ложка соды
1 литр воды
 Смешиваем все ингредиенты и замешиваем тесто. Оставляем на 40-60 минут подходить.
Выкладываем тесто на посыпанный мукой стол, немного вымешиваем и делим на 12 равных частей. Из каждой части скатываем колбаску длиной около 60 см. Формируем вот такой крендель:

Духовку нагреть до 200°С.Для лаугэ вскипятить воду и добавить в неё соду. Опускать каждый брецель неметаллической! шумовкой в кипящий лаугэ.
  Держать около 40-60 секунд, затем вынуть , выложить на смазанный противень и посыпать крупной солью или кунжутом. Я посыпала кунжутом.
Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке в течение 15-20 минут до насыщенного цвета.


вторник, 5 апреля 2011 г.

Мхатовский кулич


В прошлом году впервые пекла кулич по этому рецепту, взятом на Одесском форуме у Т@тк@. Решила попробовать, уж слишком лестные отзывы о нём были. Признаюсь честно, всегда считала свой проверенный рецепт самым -самым, но этот превзошёл все ожидания. Для любителей лёгкой, воздушной выпечки  рецепт не подойдёт . Кулич получается в меру тяжёлым, мокрым внутри.

Мука – 0,6 кг.
Молоко – 250 мл.
Водка – 25 мл.
Сахар – 1 стакан
Дрожжи свежие – 25 гр.
Масло сливочное – 175 гр.
Яйца – 2 шт.
Ванилин – 1 пакетик
Лимон – 1
Апельсин – 1
Цукаты – 100 гр.
Изюм – 100 гр.
Соль – 0,5 ч.л.

Приготовление:
1. Смешать: 0,5 ст. тёплого молока, дрожжи, 1 ст.л. сахара, 0,5 ст. муки – дать подойти.
2. Растереть желтки с 1/3 части сахара, добавить натёртую цедру лимона и апельсина, мягкое сливочное масло, ванилин до однородного состояния.
3. В опару добавить полученную массу и водку, долить оставшееся тёплое молоко, соль.
4. Вымешать, подсыпаю муку до тех пор, пока тесто не начнёт отставать от руки.
5. Добавить в тесто 2 белка, взбитых с оставшимся сахаром до крутых пиков. Добавить изюм и орехи, ещё раз вымесить, тесто получится тягучим и липучим.
6. Тесто поставить в тёплое место для подъёма. Обмять пару раз.
7. Формочки смазать сливочным маслом, обсыпать сухарями. Каждую формочку заполнить тестом до половины. Поставить в холодную духовку, выставить 100 гр и нагревать 10 мин. Потом выставить 150 гр и нагревать 15 мин. Потом выставить 200 гр и печь ещё 15 мин.

Куличи поулучаются очень вкусными и красивыми.

Хлеб с отрубями и тмином

Замесила сегодня хлеб и подумала выпечь его в виде булочек. Подсмотрела эту идейку во время поездки в Прагу. У них в пивоварнях различные хлебушки-булочки подают.  Так  трогательно  по-домашнему :) И кстати очень удобно : и чикрыжить не нужно, и крошки не  валяются,  да и детям интересно.


Итак рецепт:
-380 мл воды (можно пополам с молоком)
-570 г муки
-1,5 ч. ложки соли
-3 ст. ложки сахара
-0,5 ч.ложки мускатного ореха
-0, 5 ч.ложки тмина
-щепотка ванилина
-неполный стакан пшеничных отрубей
-2,5 ч. ложки сухих дрожжей
Закладываем в миску все ингредиенты по порядку, начиная с воды :) Хорошенько вымешиваем тесто и ставим в тёплое место подходить на 1 час. Осаживаем тесто и оставляем ещё на 25 минут. Опять осаживаем и даём подходить ещё 1 час. Формируем булочки, сверху делаем  крестообразные надрезы и обсыпаем тмином.  Даём булочкам немного вырасти и выпекаем на  170 ' C