вторник, 28 декабря 2010 г.

Рождественский кекс

 Изумительный рецепт рождественского кекса я вычитала в стареньком выпуске журнала BURDA . И вот уже несколько лет сие произведение английских кондитеров является фаворитом нашего новогоднего стола.
Ингредиенты:
125г кураги,
200г фруктовых цукатов,
50г имбирных цукатов,
200г орехов(грецкие, фундук ,миндаль),
тёртая цедра 1/2 лимона и 1/2 апельсина,
175 г муки,
1 полная ч.ложка разрыхлителя,
по 1 полной ч.ложки кардамона и корицы, имбиря по 1/2 ч.ложки молотой гвоздики и мускатного ореха,
75г сливочного масла или маргарина,
3 яйца,
3 ст.ложки хереса(коньяка,бренди).
Для пропитки: 10 ст ложек крем-ликера из хереса(коньяка,бренди).
Для украшения:  джем, любые фруктовые цукаты


Способ приготовления:
Курагу, фруктовые, имбирные цукаты мелко нарубить кубиками. Орехи грубо нарубить. Натереть цедру лимона и апельсина. Во всё это добавить 100г муки, просеянной вместе с разрыхлителем. Перемешать. Добавить пряности перемешать. Мягкое масло или маргарин размешать до консистенции крема. Добавить сахар, яйца, оставшуюся муку и херес и размешать. Яичный крем добавить в смесь цукатов и муки хорошо перемешать. Дно разъёмной формы диаметром 18 см и бортики проложить вощёной бумагой. При этом бумага должна подниматься над краем формы на 2 см, чтобы тесто подходя не вылезло из формы. Положить тесто в форму и выпекать в духовке, предварительно нагретой до 150 градусов, 2 часа. Особенно вкусным кекс будет если его ещё горячим полить крем-ликёром из хереса.
Завёрнутый в алюминиевую фольгу хранится минимум 2 месяца.

Я решила украсить мастикой (маршмеллоу , сахарная пудра) и цукатами. Ещё два дня ушло на создание коробочки :)

пятница, 10 декабря 2010 г.

Декупаж

Баночки из-под кофе превращаются..... превращаются в симпатичные баночки для кофе :)
- Клей ПВА
- Акриловые краски
-  Салфетки
- Акриловый лак

среда, 8 декабря 2010 г.

Торт " Паста"

Этот торт я испекла ко ДР моего мужа . Продумывала  варианты "мужских" тортов и остановилась на  вот таком  "макаронистом". Наши друзья его обозвали так: "Если хочешь быть здоровым - ешь с друзьями макароны!"



Бисквит:8 яиц,1 стакан сахара,1 стакан муки + 1 ст. ложка, 2 ст ложки какао
крем 1:100гр шоколада,200гр кондитерских сливок
крем 2:250гр кондитерских сливок,10 гр желатина
вишня(у меня ушла литровая банка вишен в собственном соку), можно замороженную брать
пропитка:200гр сахара,200 гр вишнёвого сока(вода),50 гр коньяка(водки)
спагетти:100 гр сливочного масла, 4 ст.ложки сгущённого молока
кетчуп: клубничный джем
сыр: белый шоколад
маслины: арахис в шоколаде
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Бисквит: желтки взбить с сахаром,добавить муку, какао.Отдельно взбить белки в крепкую пену и аккуратно ввести в тесто (я беру венчик от миксера и снизу вверх как бы переворачиваю тесто).Форму(я беру разъёмную)смазываем маслом, обсыпаем манкой, выкладываем тесто.Печём на 160 градусах, готовность проверяем протыкая бисквит зубочисткой.Готовый бисквит разрезаем на 2 коржа.
Сироп:варим сок(воду) с сахаром, снимаем с огня, когда остынет, добавляем коньяк(водку). Нижний корж выкладываем на блюдо,заключаем его в ободок от формы, пропитываем . На него выкладываем крем 1(взбиваем сливки, в кастрюльке растапливаем шоколад + сливки, провариваем),вдавливаем вишню. Накрываем вторым коржом, пропитанным заранее. Корж обмазываем сверху(кусочек шоколада растопила с ложкой мёда), выкладываем крем 2 горкой(сливки взбиваем,добавляем желатин, распущенный в небольшом количестве воды). Ставим торт в холодильник. Готовим спагетти. Спагетти: масло взбиваем со сгущёнкой, перекладываем в кондитерский мешочек с насадкой для надписей, беспорядочно наносим на торт. Ставим всё это дело в холодильник. Когда спагетти застынут,выкладываем сверху джем, посыпаем тёртым шоколадом, украшаем "маслинками". Перед подачей украшаем зеленью мяты или сельдерея (я ещё нарезала стебельки сельдерея и посыпала "кетчуп").

вторник, 7 декабря 2010 г.

Эксклюзивное шампанское

 Новогодние праздники не за горами и мы  начали активно готовиться к предстоящим торжествам.
Как обычную бутылку шампанского превратить в эксклюзив?
Сначала освобождаем от наклеек бутылки шампанского, предварительно замочив их в воде. Затем обрабатываем всю стеклянную поверхность спиртом и кисточкой покрываем клеем ПВА . Даём хорошенько просохнуть. Чтобы было быстрее, пользуюсь феном, выставив режим холодного воздуха. Выбираем любую понравившуюся картинку (я распечатывала из инета винтажные новогодние открытки)  и приклеиваем клеем.  Далее набираем на губку немного акриловой краски и похлопывающими движениями обрабатываем площадь вокруг картинки, немного находя на неё . Даём высохнуть и покрываем лаком. Ну и в самом конце на двусторонний скотч цепляем бантик, можно обвязать ленточкой или прицепить маленькую ёлочную игрушку.
Думаю,  такая бутылка займёт достойное место на новогоднем столе!

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Сумочка

Моя первая сумочка в стиле "пэчворк", изготовленная ко дню рождения доченьки наших приятелей. Увидев работы  Laurraine Yuyama ,  я буквально заболела лоскутками-тряпочками и всем тем, что создаёт эта уникальная художница :)

Торт "Замок"

Однажды, случайно попав в гости в блог замечательной девушки Лизы http://www.lizon.org/ , я увидала сказочный замок, сотворённый её золотыми руками . Моему восхищению не было предела и я решила приложить максимум стараний, чтобы  повторить это чудо ко дню рождения моих младших сыновей. Неделя усилий не прошла даром и вот , что у меня получилось